Home    Forum    Cerca    FAQ    Iscriviti    Login


La Storia del Forum

Cap: 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18




Nuova Discussione  Rispondi alla Discussione 
Pagina 25 di 25
Vai a Precedente  1, 2, 3 ... 23, 24, 25
Vai a pagina   
 
XXI Raduno Longobardo/I Raduno Triveneto/I Raduno Transpadano!
Autore Messaggio
Rispondi Citando   Download Messaggio  
Messaggio Re: Domenica, 23/09/2012: XXI Raduno Longobardo/I Raduno Triveneto/I Raduno Transpadano! 
 
Omaggio a sorrento ...
Terra dell'amore ... Alex, è famosa anche per questa canzone, che ha fatto il giro del mondo ...

http://www.youtube.com/watch?v=P3u2hjY__Dc&feature=related (mario lanza)
http://www.youtube.com/watch?v=IqkFupQFIl4 (Noah e Eugenio Finardi)
http://www.youtube.com/watch?v=prUDuCi_1q0 (Elvis Presley)

Grazie a tutti per la bella giornata e un caro saluto a chi non è potuto venire al raduno...
approfitto per brindare anche ora a tutti i forumisti!!!
 




____________
www.cuoremilano.org Enjoy Milan
 
Ultima modifica di e-antea il 24 Settembre 2012, 23:53, modificato 3 volte in totale 
e-antea Invia Messaggio Privato Invia Email
Torna in cimaVai a fondo pagina
Rispondi Citando   Download Messaggio  
Messaggio Re: Domenica, 23/09/2012: XXI Raduno Longobardo/I Raduno Triveneto/I Raduno Transpadano! 
 
Che dire ...sono iscritto da poco e "virtualmente" mi siete piaciuti... vi ho conosciuto di persona e mi siete piaciuti ancora di piu'!!!.
Mi dispiace di non aver scambiato parole con tutti in modo "eguale", sara' per la prossima!
Viva il forum!

Saluti da l'Aquila!
 



 
gio_vit78 Invia Messaggio Privato
Torna in cimaVai a fondo pagina
Rispondi Citando   Download Messaggio  
Messaggio Re: Domenica, 23/09/2012: XXI Raduno Longobardo/I Raduno Triveneto/I Raduno Transpadano! 
 
gringox e' un vero sovietico persino con le medaglie  
 




____________
********************************************************
 
icipo76 Invia Messaggio Privato
Torna in cimaVai a fondo pagina
Rispondi Citando   Download Messaggio  
Messaggio Re: Domenica, 23/09/2012: XXI Raduno Longobardo/I Raduno Triveneto/I Raduno Transpadano! 
 
gio_vit78 ha scritto: [Visualizza Messaggio]
Che dire ...sono iscritto da poco e "virtualmente" mi siete piaciuti... vi ho conosciuto di persona e mi siete piaciuti ancora di piu'!!!.
Mi dispiace di non aver scambiato parole con tutti in modo "eguale", sara' per la prossima!
Viva il forum!

Saluti da l'Aquila!


che ci fai all'Aquila? mi sono perso qualcosa  
 




____________
visitmosca.com: Scopri la città di Mosca

visitpietroburgo.com: La tua guida per San Pietroburgo
 
davide82 Invia Messaggio Privato HomePage Skype
Torna in cimaVai a fondo pagina
Rispondi Citando   Download Messaggio  
Messaggio Re: Domenica, 23/09/2012: XXI Raduno Longobardo/I Raduno Triveneto/I Raduno Transpadano! 
 
Bravissimi, ragazzi!!! bel raduno e belle foto! complimenti  
 



 
Mirada Invia Messaggio Privato Skype
Torna in cimaVai a fondo pagina
Rispondi Citando   Download Messaggio  
Messaggio Re: Domenica, 23/09/2012: XXI Raduno Longobardo/I Raduno Triveneto/I Raduno Transpadano! 
 
Bravi!!
 



 
SaPa Invia Messaggio Privato
Torna in cimaVai a fondo pagina
Rispondi Citando   Download Messaggio  
Messaggio Re: Domenica, 23/09/2012: XXI Raduno Longobardo/I Raduno Triveneto/I Raduno Transpadano! 
 
bel momento, come da attesa... stupenda cornice...
la polistratificazione resta il caposaldo della nostra comunità che ha dato l'ennesima prova di essere reale e unita.

vi abbraccio tutti!!!
drighetto
 



 
ildrigo83 Invia Messaggio Privato
Torna in cimaVai a fondo pagina
Rispondi Citando   Download Messaggio  
Messaggio Re: Domenica, 23/09/2012: XXI Raduno Longobardo/I Raduno Triveneto/I Raduno Transpadano! 
 
dopo aver visto le foto, il rammarico di non essere stato con voi aumenta..... sarà per la prossima volta!!!!
Complimenti a tutti voi, ma permettetemi di fare un complimento speciale a N4 che si è sbattutto tantissimo, impegnandosi a fondo per organizzare questo raduno..    BRAVO!!!!

Willow
 




____________
Fortuna fortes metuit et ignavos premit!!

Fidejussioni e polizze assicurative
 
WILLOWMASK Invia Messaggio Privato Skype
Torna in cimaVai a fondo pagina
Rispondi Citando   Download Messaggio  
Messaggio Re: Domenica, 23/09/2012: XXI Raduno Longobardo/I Raduno Triveneto/I Raduno Transpadano! 
 
È stato davvero un ottimo raduno e personalmente sono parecchio felice di aver potuto parlare di persona con forumisti dei quali ho letto molte parole e che mi hanno dato sostegno e nozioni quando ne avevo necessità.

Grazie mille a tutti.
 




____________
Be hungry, be foolish

Nel mondo l'intelligenza è un fattore costante, la popolazione in aumento

A tabaià al mus, si piaart timp e si infastidis la bistie.
 
danpav2881 Invia Messaggio Privato
Torna in cimaVai a fondo pagina
Rispondi Citando   Download Messaggio  
Messaggio Re: Domenica, 23/09/2012: XXI Raduno Longobardo/I Raduno Triveneto/I Raduno Transpadano! 
 
WILLOWMASK ha scritto: [Visualizza Messaggio]
dopo aver visto le foto, il rammarico di non essere stato con voi aumenta..... sarà per la prossima volta!!!!
Complimenti a tutti voi, ma permettetemi di fare un complimento speciale a N4 che si è sbattutto tantissimo, impegnandosi a fondo per organizzare questo raduno..    BRAVO!!!!

Willow



Grazie, Willow....!!

Spero di vederti a uno dei prossimi raduni.
 




____________
Per info urgenti: 392-6036655. Regolamento e contatti
I nostri social:
Gruppo uff. FB: www.facebook.com/groups/238976363105838
gruppo uff. VK: www.vk.com/club147775722
Twitter: Forum Russia-Italia
 
Rispondi Citando   Download Messaggio  
Messaggio Re: Domenica, 23/09/2012: XXI Raduno Longobardo/I Raduno Triveneto/I Raduno Transpadano! 
 
Pure Rago..
Cavolo, cosa mi son perso..però ci fosse stato pure ABAK sarebbe stato il top..e magari BATIR!
 




____________
110679
 
simonngali Invia Messaggio Privato
Torna in cimaVai a fondo pagina
Rispondi Citando   Download Messaggio  
Messaggio Re: Domenica, 23/09/2012: XXI Raduno Longobardo/I Raduno Triveneto/I Raduno Transpadano! 
 
Abacucco et lo generalissimo Gringox!

abacucco_gringox
 



 
Abacucco Invia Messaggio Privato HomePage MSN Live Skype
Torna in cimaVai a fondo pagina
Rispondi Citando   Download Messaggio  
Messaggio Re: Domenica, 23/09/2012: XXI Raduno Longobardo/I Raduno Triveneto/I Raduno Transpadano! 
 
belle foto complimenti per il raduno ragazzi.. nell'ultima foto con Abacucco Gringox sembra persino ringiovanito, sarà il clima di Kiev?
 



 
ufficiofacce Invia Messaggio Privato
Torna in cimaVai a fondo pagina
Rispondi Citando   Download Messaggio  
Messaggio Re: Domenica, 23/09/2012: XXI Raduno Longobardo/I Raduno Triveneto/I Raduno Transpadano! 
 
varvara87 ha scritto: [Visualizza Messaggio]
belle le foto!!! grazie n4 e davide!!


mA VARVARUCCIA ,,,CHE DELUSIONE    

io mi ti aspettavo vestita da BADESSA  
 




____________
Gli uomini sono agitati e turbati, non dalle cose, ma dall’opinione che hanno delle cose.
(Epitteto)

Italia_Segreta
 
Ugo Invia Messaggio Privato
Torna in cimaVai a fondo pagina
Rispondi Citando   Download Messaggio  
Messaggio Re: Domenica, 23/09/2012: XXI Raduno Longobardo/I Raduno Triveneto/I Raduno Transpadano! 
 
ma abacucco è parente di Mr. G?  
 




____________
visitmosca.com: Scopri la città di Mosca

visitpietroburgo.com: La tua guida per San Pietroburgo
 
davide82 Invia Messaggio Privato HomePage Skype
Torna in cimaVai a fondo pagina
Rispondi Citando   Download Messaggio  
Messaggio Re: Domenica, 23/09/2012: XXI Raduno Longobardo/I Raduno Triveneto/I Raduno Transpadano! 
 
davide82 ha scritto: [Visualizza Messaggio]
ma abacucco è parente di Mr. G?  


Ma lui è tataro-mongolo, io sono della Sarmazia! Però frequentiamo tutti e due le steppe e forse anche gli stessi ristoranti  
 



 
Abacucco Invia Messaggio Privato HomePage MSN Live Skype
Torna in cimaVai a fondo pagina
Rispondi Citando   Download Messaggio  
Messaggio Re: Domenica, 23/09/2012: XXI Raduno Longobardo/I Raduno Triveneto/I Raduno Transpadano! 
 
Desidero far sapere a tutti coloro che NON hanno ricevuto i miei MP nella fase organizzatoria del Raduno, che ormai li ho cancellati dalla posta in uscita.

Li ho lasciati "potenzialmente operativi" fino all'altro ieri, poi visto che il Raduno è ormai passato......, li ho eliminati.

Se qualcuno dovesse leggere prossimamente il suo nome nelle liste che avevo postato a suo tempo, saprà perchè non ha ricevuto il MP.
 




____________
Per info urgenti: 392-6036655. Regolamento e contatti
I nostri social:
Gruppo uff. FB: www.facebook.com/groups/238976363105838
gruppo uff. VK: www.vk.com/club147775722
Twitter: Forum Russia-Italia
 
Rispondi Citando   Download Messaggio  
Messaggio Re: Domenica, 23/09/2012: XXI Raduno Longobardo/I Raduno Triveneto/I Raduno Transpadano! 
 
FORUM TUTTO!

DUE SETTIMANE SONO TRASCORSE ORMAI DAL GRANDIOSO EVENTO POLISTRATIFICATIVO FORUMISTICO – I RADUNO TRIVENETO O TRANSPADANO! MA IL RICORDO E L’EMOZIONE DI QUEI MOMENTI E’ IN ME ANCORA FORTE E VIVO. ANCORA UNA VOLTA NELLA VICINANZA REALE SI E’ POTUTO REALIZZARE QUEL CONFRONTO INTERPERSONALE CHE E’ PRINCIPIO IMPRESCINDIBILE DELLA NOSTRA COMUNITA’ RUSSOFILA; ANCORA UNA VOLTA LA POLISTRATIFICAZIONE HA FATTO SENTIRE LA SUA PREPONDERANTE VOCE – ESSA ERA,E’, E RESTERA’ PARTE COSTITUTIVA DELL’ESSENZA DEL FORUM RUSSIA-ITALIA!

QUESTO STORICO RADUNO HA POI EVIDENZIATO UN ASPETTO IMPORTANTE DELLA VITA FORUMISTICA, UNA FORTE CONVINZIONE – CIO’ CHE IL GRINGOX SINTETIZZA NELLA FRASETTA: “L’EVOLUZIONE NELLA CONTINUITA’ STORICA”! – CONCETTO AL QUALE SI SONO ALZATI PURE I CALICI IN UNO DEI TANTI “TOST” PRONUNCIATI DURANTE IL PRANZO… TANTI NUOVI VOLTI, LA NUOVA “GIOVENTU’ FORUMISTICA” CHE AVANZA, DA UNA PARTE, E, DALL’ALTRA, PEZZI DI STORIA FORUMISTICA CHE CONTINUANO A FAR SENTIRE LA PROPRIA VOCE… ECCO – O FORUM! IL I RADUNO TRIVENETO NON E’ STATO ALTRO CHE L’ESPRESSIONE POLISTRATIFICATA DI QUEL CONCETTO TEORICO. LA STORIA CHE NON MUORE, CHE NON CADE NELL’OBLIO, CHE NON SI DIMENTICA E CHE NON DIMENTICA, LA STORIA CHE E’ FONDAMENTA SU CUI SI SVILUPPA IL PRESENTE CHE POI SI EVOLVERA’ NEL FUTURO! MERAVIGLIOSA L’INTEGRAZIONE TRA I NUOVI FORUMISTI E I VECCHI; EMOZIONANTE IL RITROVARE PERSONAGGI CHE HANNO FATTO LA STORIA DEL FORUM COME SALIK, COME RAGO, COME IL GRINGOX E VEDERLI INTERAGIRE CON I NUOVI; BELLISSIMO NOTARE LA TIMIDEZZA INIZIALE DI GIOVANI FORUMISTI COME ALEX E VEDERLA POI PIAN PIANO SCIOGLIERSI NELL’AGIO CHE L’ATMOSFERA CREA; E CHE DIRE DELLA CONDIVISIONE DI RACCONTI, DI ANEDDOTI, DI ESPERIENZE CHE UNIFICANO PERSONAGGI DALLA DIVERSA PROVENIENZA GEOGRAFICA E DALLA DIVERSA ETA’ FORUMISTICA, MA TUTTI UNITI ED ACCOMUNATI DALLO STRUMENTO FORUM RUSSIA-ITALIA!

E COSI’ ORA, COME DA TRADIZIONE, RINGRAZIO TUTTI COLORO CHE HANNO PARTECIPATO, UNO AD UNO NOMINANDOLI, IN MODO CHE CIASCUNO POSSA RITROVARSI IN QUELL’ELENCO E ORGOGLIOSAMENTE DIRE: “IO C’ERO!!”.
-    N4 E MOGLIE NATASHA
-    RAGO, RAGA E RAGHINA
-    ALEXZX93
-    DRIGHETTO
-    ANTEA
-    VARVARUCCIA
-    DANPAV
-    DAVIDINO
-    LANTIS
-    CLAUDIO1106 E MOGLIE ANJA
-    ABACUCCO
-    GEOMETRACALBONI E AMICO CESK
-    ICARUZZO
-    SALIX
-    THEWOLF CON AMICO
-    GIOVIT E MOGLIE YULIA
-    STERNY E MOGLIE TANJA
-    GIUSEPPEC
-    GRINGOX
TOT: 27 PRESENZE!!

DEL RADUNO AVETE GIA’ DETTO TANTO, LE FOTO PARLANO DA SOLE: QUEI VOLTI, QUEI GESTI, QUEI SORRISI…SONO LA DIMOSTRAZIONE PIU’ VIVA DELL’ENTUSIASMO E DEL BUON UMORE CHE HA ANIMATO L’INTERA GIORNATA.

NON AGGIUNGO ALTRO. RINGRAZIO IL FEDELISSIMO COLONNELLO N4 PER L’ENNESIMA VOLTA, PER L’OTTIMA GESTIONE ORGANIZZATIVA COADIUVATO DA DAVIDINO E LANTIS, CHE SEPPUR ULTIMAMENTE POCO PRESENTE SULLO STRATO VIRTUALE DEL FORUM, SI CONFERMA UN GRANDE AMICO DELLA COMUNITA’. RINGRAZIO CHI E’ VENUTO DA LONTANO CHE HA DIMOSTRATO UNA VICINANZA PARTICOLARE AL FORUM; RINGRAZIO RAGO E FAMIGLIA CHE HANNO COLTO L’OCCASIONE DELLA LORO VACANZA IN ITALIA PER PARTECIPARE AL RADUNO…

NON VOGLIO ORA INQUINARE QUESTO MIO COMMENTO TIRANDO IN BALLO LA SITUAZIONE DRAMMATICA DELL’ “AFFAIRE MORELLO” CHE IN QUEST’ULTIMO PERIODO FORUMISTICO HA CAUSATO A ME E AL FORUM TUTTO UNA PROFONDA FERITA… MA VOGLIO INVECE SOTTOLINEARE QUANTO QUESTO EVENTO POLISTRATIFICATIVO ABBIA CONFERMATO L’UNITA’ FORUMISTICA, LA POTENZA FORUMISTICA, LA VOLONTA’ FERREA DI CONTINUARE SU QUESTO PERCORSO RUSSOFILO CHE SI DIMOSTRA VALIDO, STIMOLANTE ED IMPORTANTE PER TUTTI NOI.

UN ABBRACCIO FORTE A TUTTI!


W IL FORUM RUSSIA-ITALIA!

W LA POLISTRATIFICAZIONE FORUMISTICA!

LUNGA VITA AL FORUM RUSSIA-ITALIA!




GRINGOX
 




____________
Russia Italy Forum
 
gringox Invia Messaggio Privato
Torna in cimaVai a fondo pagina
Rispondi Citando   Download Messaggio  
Messaggio Re: Domenica, 23/09/2012: XXI Raduno Longobardo/I Raduno Triveneto/I Raduno Transpadano! 
 
Complimenti ragazzi!
 



 
tonino86 Invia Messaggio Privato Skype
Torna in cimaVai a fondo pagina
Mostra prima i messaggi di:    
 

Nuova Discussione  Rispondi alla Discussione  Pagina 25 di 25
Vai a Precedente  1, 2, 3 ... 23, 24, 25






 
Lista Permessi
Non puoi inserire nuovi Argomenti
Non puoi rispondere ai Messaggi
Non puoi modificare i tuoi Messaggi
Non puoi cancellare i tuoi Messaggi
Non puoi votare nei Sondaggi
Non puoi allegare files
Non puoi scaricare gli allegati
Puoi inserire eventi calendario