Home    Forum    Cerca    FAQ    Iscriviti    Login


La Storia del Forum

Cap: 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18




Nuova Discussione  Rispondi alla Discussione 
Pagina 1 di 1
 
 
«Dalle Alte Montagne»
Autore Messaggio
Rispondi Citando   Download Messaggio  
Messaggio «Dalle Alte Montagne» 
 
Vorrei farvi vedere un divertente clip, bellissima stilizzazione degli anni Sessanta..
Una domanda per italiani (i russi, per favore, tacete): come credete di che nazionalità sono i venditori dei garofani  
uno dei miei conoscenti italiani era sicuro che fossero siciliani..  
Fate caso a ciò che alla fine il protagonista da speculatore diventa stacanovista e che ex fidanzato della sua morosa è in divisa bianca cioè è un poliziotto (di milizia): la milizia di quei tempi indossava proprio la divisa bianca.



Per chi vuole esercitarsi in traduzione riporto il testo russo:

С высоких гор спускается туман
Когда всю ночь шумит кафе-шантан
В кольце закатов, лестниц и дверей
Мы пьем коньяк с возлюбленной моей
Сирень в петлице тверд воротничок
Хрустят манжеты, галстук прост и строг
Откинусь в кресле, перейду к вину
Как я осмелюсь как же я начну

С высоких гор спускается туман
Когда все ближе с моря ураган
Но в эту ночь под сенью сонных струй
Я лаской вырвал первый поцелуй
С высоких гор спускается туман
Когда все ближе с моря ураган
Но в эту ночь под сенью сонных струй
Я вырвал первый поцелуй

Ловлю твой взор с улыбкой на губах
В браслетах руки голые впотьмах
Глубокий вырез, стрелка на чулке
И туфли на высоком каблуке
С высоких гор спускается туман
И опустел ночной кафе-шантан
Ты удаляясь станешь мне чужой
Прическу сбив рассеянной рукой

С высоких гор спускается туман
Когда все ближе с моря ураган
Но в эту ночь под сенью сонных струй
Я лаской вырвал первый поцелуй
С высоких гор спускается туман
Когда все ближе с моря ураган
Но в эту ночь под сенью сонных струй
Я вырвал первый поцелуй
 



 
Ultima modifica di Ospite il 12 Dicembre 2008, 22:36, modificato 1 volta in totale 
La Moscovita Invia Messaggio Privato
Torna in cimaVai a fondo pagina
Rispondi Citando   Download Messaggio  
Messaggio Re: «Dalle Alte Montagne» 
 
La Moscovita ha scritto: [Visualizza Messaggio]
Vorrei farvi vedere un divertente clip, bellissima stilizzazione degli anni Sessanta..
Una domanda per italiani (i russi, per favore, tacete): come credete di che nazionalità sono i venditori dei garofani  
uno dei miei conoscenti italiani era sicuro che fossero siciliani..  


Non possono essere altro, i siciliani nascono tutti gia' con la scoppola in testa!!!!!!!!!!!
(anche se effettivamente mi sembrano un po' grandi quelle della clip).
 




____________
invernorosso
L'essenziale è invisibile agli occhi.
 
invernorosso Invia Messaggio Privato Skype
Torna in cimaVai a fondo pagina
Rispondi Citando   Download Messaggio  
Messaggio Re: «Dalle Alte Montagne» 
 
Un bel filmato!  Grazie, Moscovita!
 



 
Ultima modifica di Luda Mila il 14 Dicembre 2008, 7:57, modificato 1 volta in totale 
Luda Mila Invia Messaggio Privato Skype
Torna in cimaVai a fondo pagina
Rispondi Citando   Download Messaggio  
Messaggio Re: «Dalle Alte Montagne» 
 
E cosa la mia domanda era troppo difficile?  
nessuno non ha neanche una qualche idea?
 



 
La Moscovita Invia Messaggio Privato Skype
Torna in cimaVai a fondo pagina
Mostra prima i messaggi di:    
 

Nuova Discussione  Rispondi alla Discussione  Pagina 1 di 1
 






 
Lista Permessi
Non puoi inserire nuovi Argomenti
Non puoi rispondere ai Messaggi
Non puoi modificare i tuoi Messaggi
Non puoi cancellare i tuoi Messaggi
Non puoi votare nei Sondaggi
Non puoi allegare files
Non puoi scaricare gli allegati
Puoi inserire eventi calendario