Home    Forum    Cerca    FAQ    Iscriviti    Login


La Storia del Forum

Cap: 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17




Nuova Discussione  Rispondi alla Discussione 
Pagina 1 di 1
 
 
[ITA] Un treno quotidiano tra San Pietroburgo e Tallinn
Autore Messaggio
Rispondi Citando   Download Messaggio  
Messaggio [ITA] Un treno quotidiano tra San Pietroburgo e Tallinn 
 
Anteprima su questa importante novita' nel campo dei trasporti.
Buon viaggio.
Paka Rago

Dal 31 marzo 2007 viene riattivato il collegamento diretto Tallinn - San Pietroburgo, che dovrebbe avere cadenza giornaliera, con partenza dalla Stazione Baltiskij ed avere un tragitto di sette ore. La partenza da San Pietroburgo e' prevista per le 7.00 del mattino, mentre da Tallinn alle 15.25. Il prezzo previsto e' di circa 800 rubli, pari a circa 25 euro.

Ne' sul sito delle ferrovie estoni Eesti Raudtee - http://www.evr.ee - le informazioni per i passeggeri ne' su quello delle ferrovie russe sono presenti informazioni in merito, ma la notizia e' stata gia' pubblicata dai media sanpietroburghesi.
Esiste inoltre un collegamento diretto con Mosca, informazioni sul quale si trovano sul sito apposito EVR Ekspres - http://www.evrekspress.ee - disponibile in estone e russo.
 




____________
B&B San Pietroburgo www.ragoburgo.it
user_120_atavar
Portale informativo su San Pietroburgo www.visitpietroburgo.com
logovisitpietroburgo_1329148706_727262
 
Ultima modifica di rago il 17 Marzo 2007, 17:57, modificato 1 volta in totale 
rago - ProfiloInvia Messaggio PrivatoHomePage 
Torna in cimaVai a fondo pagina
Rispondi Citando   Download Messaggio  
Messaggio Re: [ITA] Un Treno Quotidiano Tra San Pietroburgo E Tallinn 
 
Tallinn è una città che certamente visiterò, devo poi capire se conviene( dal punto di vista del costo del biglietto e le ore di viaggio) giungere a Tallinn da Mosca o da San Pietroburgo  
 



 
direttore - ProfiloInvia Messaggio Privato 
Torna in cimaVai a fondo pagina
Rispondi Citando   Download Messaggio  
Messaggio Orari completi treni Tallinn San Pietroburgo e Tallinn Mosca 
 
Collegamenti ferroviari Tallinn - Russia (San Pietroburgo e Mosca)

Dal 31 marzo 2007 e' riattivato il collegamento diretto Tallinn - San Pietroburgo, con avere cadenza giornaliera, con partenza dalla Stazione Baltiskij ed avere un tragitto di sette ore. La partenza da San Pietroburgo e' prevista per le 7.00 del mattino, mentre da Tallinn alle 15.25. Il prezzo previsto e' di circa 800 rubli, pari a circa 25 euro.
Esiste inoltre un collegamento diretto con Mosca, informazioni sul quale si trovano sul sito apposito EVR Ekspres - http://www.evrekspress.ee - disponibile in estone e russo.

Di seguito sono disponibili gli orari dei collegamenti Tallinn - San Pietroburgo e Tallinn - Mosca, tratti dal sito ufficiale http://www.gorail.ee/?id=1479, informazioni in russo, estone ed inglese Informazioni sulla stazione ferroviaria di Tallinn sono disponibili su questa pagina http://www.tourism.tallinn.ee/fpage...arrival/byrail.
Orario Tallinn - San Pietroburgo
Orario di arrivo     Stazione     Orario di partenza     Durata della fermata
--     Tallinn     15:25     --
16:38     Tapa     16:39     1 minuto
17:43     Jõhvi     17:44     1 minuto
18:19     Narva     18:59     40 minuti
20:05*     Ivangorod     20:44*     39 minuti
21:03*     Kingissepp     21:05*     2 minuti
21:55*     Volosovo     21:56*     1 minuto
23:25*     San Pietroburgo
Stazione Baltiskij     --     --
*Ora di Mosca
Orario San Pietroburgo - Tallinn
Orario di arrivo     Stazione     Orario di partenza.     Durata della fermata
--     San Pietroburgo
Stazione Baltiskij     07:05*     --
08:48*     Volosovo     08:50*     2 minuti
09:35*     Kingissepp     09:38*     3 minuti
09:57*     Ivangorod     10:35*     38 minuti
09:40     Narva     10:20     40 minuti
11:03     Jõhvi     11:04     1 minuto
12:07     Tapa     12:08     1 minuto
13:05     Tallinn     --     --
*Ora di Mosca
Orario Tallinn - Mosca
Orario di arrivo     Stazione     Orario di partenza.     Durata della fermata
--     Tallinn     17:10     --
18:24     Tapa     18:26     2 minuti
19:31     Jõhvi     19:33     2 minuti
20:08     Narva     20:53     45 minuti
21:59*     Ivangorod     22:59*     60 minuti
23:21*     Kingissepp     23:23*     2 minuti
05:52*     Vologoe     05:57*     5 minuti
07:34*     Tver'     07:35*     1 minuto
09:20*     Mosca     --     --
*Ora di Mosca
Orario Mosca - Tallinn
Orario di arrivo     Stazione     Orario di partenza.     Durata della fermata
--     Mosca     18:10*     --
20:48*     Tver'     20:49*     1 minuto
22:25*     Vologoe     22:33*     8 minuti
03:49*     Kingissepp     03:54*     5 minuti
04:18*     Ivangorod     05:18*     60 minuti
04:25     Narva     05:10     45 minuti
06:02     Jõhvi     06:04     2 minuti
07:18     Tapa     07:20     2 minuti
08:27     Tallinn     --     --
*Ora di Mosca
 




____________
B&B San Pietroburgo www.ragoburgo.it
user_120_atavar
Portale informativo su San Pietroburgo www.visitpietroburgo.com
logovisitpietroburgo_1329148706_727262
 
rago - ProfiloInvia Messaggio PrivatoHomePage 
Torna in cimaVai a fondo pagina
Rispondi Citando   Download Messaggio  
Messaggio Re: [ITA] Un Treno Quotidiano Tra San Pietroburgo E Tallinn 
 
rago ha scritto: [Visualizza Messaggio]
Anteprima su questa importante novita' nel campo dei trasporti.
Buon viaggio.
Paka Rago

Dal 31 marzo 2007 viene riattivato il collegamento diretto Tallinn - San Pietroburgo, che dovrebbe avere cadenza giornaliera, con partenza dalla Stazione Baltiskij ed avere un tragitto di sette ore. La partenza da San Pietroburgo e' prevista per le 7.00 del mattino, mentre da Tallinn alle 15.25. Il prezzo previsto e' di circa 800 rubli, pari a circa 25 euro.

Ne' sul sito delle ferrovie estoni Eesti Raudtee - http://www.evr.ee - le informazioni per i passeggeri ne' su quello delle ferrovie russe sono presenti informazioni in merito, ma la notizia e' stata gia' pubblicata dai media sanpietroburghesi.
Esiste inoltre un collegamento diretto con Mosca, informazioni sul quale si trovano sul sito apposito EVR Ekspres - http://www.evrekspress.ee - disponibile in estone e russo.


Ciao Rago,
esiste ancora questo treno?Basta il visto per San Pietroburgo? E' solo per informazione, vorrei avere una valida alternativa all'aereo se veramente gli aeroporti saranno bloccati ancora a lungo...
 




____________
110679
 
simonngali - ProfiloInvia Messaggio Privato 
Torna in cimaVai a fondo pagina
Rispondi Citando   Download Messaggio  
Messaggio Re: [ITA] Un treno quotidiano tra San Pietroburgo e Tallinn 
 
io mi sono trovato benino col bus tallinn-spb- quando lo presi io se ben ricordo era intorno i 12 euro a tratta e vi erano diversi collegamenti
 



 
Rapisarda - ProfiloInvia Messaggio PrivatoHomePage 
Torna in cimaVai a fondo pagina
Rispondi Citando   Download Messaggio  
Messaggio Re: [ITA] Un Treno Quotidiano Tra San Pietroburgo E Tallinn 
 
Il servizio e' stato sospeso nel 2008 a tempo indeterminato, cosi' come sospeso e' il servizio traghetto.

CI sono gli autobus, oppure andare con l'aliscafo a Helsinki e da li' in treno o traghetto o autobus o taxi per San Pietroburgo, i collegamenti sono piu' frequenti.

Mi vedo costretto pero' a farmi pubblicita', perche' penso che sul tema trasporti in lingua italiana il mio sito contenga una delle sezioni piu' esaustive in merito, anche se la sezione aerei va svecchiata.
Vedi pertanto http://www.ragoburgo.it/3_trasporti/

Paka Rago
 




____________
B&B San Pietroburgo www.ragoburgo.it
user_120_atavar
Portale informativo su San Pietroburgo www.visitpietroburgo.com
logovisitpietroburgo_1329148706_727262
 
rago - ProfiloInvia Messaggio PrivatoHomePage 
Torna in cimaVai a fondo pagina
Rispondi Citando   Download Messaggio  
Messaggio Re: [ITA] Un Treno Quotidiano Tra San Pietroburgo E Tallinn 
 
perchè era stato levato?
 



 
sovietboy - ProfiloInvia Messaggio Privato 
Torna in cimaVai a fondo pagina
Rispondi Citando   Download Messaggio  
Messaggio Re: [ITA] Un Treno Quotidiano Tra San Pietroburgo E Tallinn 
 
flydream ha scritto: [Visualizza Messaggio]
perchè era stato levato?


Non solo e' stato levato, e' tuttora soppresso.
Da quel che ne so, sostanzialmente pochi passeggeri.

Paka Rago
 




____________
B&B San Pietroburgo www.ragoburgo.it
user_120_atavar
Portale informativo su San Pietroburgo www.visitpietroburgo.com
logovisitpietroburgo_1329148706_727262
 
rago - ProfiloInvia Messaggio PrivatoHomePage 
Torna in cimaVai a fondo pagina
Rispondi Citando   Download Messaggio  
Messaggio Re: [ITA] Un Treno Quotidiano Tra San Pietroburgo E Tallinn 
 
ma se gli eurolines tallinn - Narva - s. pietroburgo sono pienissimi e girano dalla mattina alla sera... con un treno al giorno o anche 2 ti posso garantire che i passeggeri arrivano  
 



 
sovietboy - ProfiloInvia Messaggio Privato 
Torna in cimaVai a fondo pagina
Rispondi Citando   Download Messaggio  
Messaggio Re: [ITA] Un treno quotidiano tra San Pietroburgo e Tallinn 
 
confermo quello che ha scritto flydream, i miei due eurolines erano quasi del tutto pieni (io però sono andato in estate particolare non di secondaria importanza credo). Mi ricordo che c'era una decisa differenza di prezzo tra bus e treno
 



 
Rapisarda - ProfiloInvia Messaggio PrivatoHomePage 
Torna in cimaVai a fondo pagina
Rispondi Citando   Download Messaggio  
Messaggio Re: [ITA] Un Treno Quotidiano Tra San Pietroburgo E Tallinn 
 
flydream ha scritto: [Visualizza Messaggio]
ma se gli eurolines tallinn - Narva - s. pietroburgo sono pienissimi e girano dalla mattina alla sera... con un treno al giorno o anche 2 ti posso garantire che i passeggeri arrivano  


Rapisarda ha scritto: [Visualizza Messaggio]
confermo quello che ha scritto flydream, i miei due eurolines erano quasi del tutto pieni (io però sono andato in estate particolare non di secondaria importanza credo). Mi ricordo che c'era una decisa differenza di prezzo tra bus e treno


Non e' che dovete convincere me, ma quelli che hanno chiuso la ferrovia.
Chi di miei ospiti ha preso quel treno, due o tre gruppetti di persone, mi hanno detto che era mezzo vuoto.
Che poi gli autobus siano pieni lo so, li ho presi anch'io un paio di volte e lo confermo, anche perche' costavano meno, in maniera consistente se non ricordo male.

Mi si chiedeva perche' hanno soppresso il collegamento ferroviario Tallin - SPB. Io, siccome mi hanno detto che era mezzo vuoto, ho pensato che la motivazione fosse pochi passeggeri, scarsita' provocata forse appunto dalla concorrenza sul servizio offerto da Eurolines. Non credo di aver mai parlato di scarsita' di traffico tra SPB e Tallinn, ma visto che la ferrovia c'e' e i treni in Russia abbondano, c'e' da pensare che sia dovuto alla scarsita' di passeggeri del treno.

escluderei ritorsioni politiche, visto che il Tallinn Mosca c'e'.

Ad ogni modo se le mie considerazioni non vi soddisfanno,   c'e' il sito di riferimento http://www.gorail.ee/

Paka Rago
 




____________
B&B San Pietroburgo www.ragoburgo.it
user_120_atavar
Portale informativo su San Pietroburgo www.visitpietroburgo.com
logovisitpietroburgo_1329148706_727262
 
Ultima modifica di rago il 19 Aprile 2010, 18:44, modificato 1 volta in totale 
rago - ProfiloInvia Messaggio PrivatoHomePage 
Torna in cimaVai a fondo pagina
Rispondi Citando   Download Messaggio  
Messaggio Re: [ITA] Un Treno Quotidiano Tra San Pietroburgo E Tallinn 
 
rago ha scritto: [Visualizza Messaggio]
flydream ha scritto: [Visualizza Messaggio]
ma se gli eurolines tallinn - Narva - s. pietroburgo sono pienissimi e girano dalla mattina alla sera... con un treno al giorno o anche 2 ti posso garantire che i passeggeri arrivano  


Rapisarda ha scritto: [Visualizza Messaggio]
confermo quello che ha scritto flydream, i miei due eurolines erano quasi del tutto pieni (io però sono andato in estate particolare non di secondaria importanza credo). Mi ricordo che c'era una decisa differenza di prezzo tra bus e treno


Non e' che dovete convincere me, ma quelli che hanno chiuso la ferrovia.
Chi di miei ospiti ha preso quel treno, due o tre gruppetti di persone, mi hanno detto che era mezzo vuoto.
Che poi gli autobus siano pieni lo so, li ho presi anch'io un paio di volte e lo confermo, anche perche' costavano meno, in maniera consistente se non ricordo male.

Mi si chiedeva perche' hanno soppresso il collegamento ferroviario Tallin - SPB. Io, siccome mi hanno detto che era mezzo vuoto, ho pensato che la motivazione fosse pochi passeggeri, scarsita' provocata forse appunto dalla concorrenza sul servizio offerto da Eurolines. Non credo di aver mai parlato di scarsita' di traffico tra SPB e Tallinn, ma visto che la ferrovia c'e' e i treni in Russia abbondano, c'e' da pensare che sia dovuto alla scarsita' di passeggeri del treno.

escluderei ritorsioni politiche, visto che il Tallinn Mosca c'e'.

Ad ogni modo se le mie considerazioni non vi soddisfanno,   c'e' il sito di riferimento http://www.gorail.ee/

Paka Rago


Insomma per quanto ho capito per raggiungere San Piter si deve passare da Berlino per forza...intendo partendo proprio da Milano centrale..
 




____________
110679
 
simonngali - ProfiloInvia Messaggio Privato 
Torna in cimaVai a fondo pagina
Mostra prima i messaggi di:    
 

Nuova Discussione  Rispondi alla Discussione  Pagina 1 di 1
 




 
Lista Permessi
Non puoi inserire nuovi Argomenti
Non puoi rispondere ai Messaggi
Non puoi modificare i tuoi Messaggi
Non puoi cancellare i tuoi Messaggi
Non puoi votare nei Sondaggi
Non puoi allegare files
Non puoi scaricare gli allegati
Puoi inserire eventi calendario