«Dalle Alte Montagne» »  Mostra messaggi da    a     

Forum Russia - Italia


Musica - «Dalle Alte Montagne»



Anonymous [ 12 Dicembre 2008, 22:31 ]
Oggetto: «Dalle Alte Montagne»
Vorrei farvi vedere un divertente clip, bellissima stilizzazione degli anni Sessanta..
Una domanda per italiani (i russi, per favore, tacete): come credete di che nazionalità sono i venditori dei garofani
uno dei miei conoscenti italiani era sicuro che fossero siciliani..
Fate caso a ciò che alla fine il protagonista da speculatore diventa stacanovista e che ex fidanzato della sua morosa è in divisa bianca cioè è un poliziotto (di milizia): la milizia di quei tempi indossava proprio la divisa bianca.



Per chi vuole esercitarsi in traduzione riporto il testo russo:

С высоких гор спускается туман
Когда всю ночь шумит кафе-шантан
В кольце закатов, лестниц и дверей
Мы пьем коньяк с возлюбленной моей
Сирень в петлице тверд воротничок
Хрустят манжеты, галстук прост и строг
Откинусь в кресле, перейду к вину
Как я осмелюсь как же я начну

С высоких гор спускается туман
Когда все ближе с моря ураган
Но в эту ночь под сенью сонных струй
Я лаской вырвал первый поцелуй
С высоких гор спускается туман
Когда все ближе с моря ураган
Но в эту ночь под сенью сонных струй
Я вырвал первый поцелуй

Ловлю твой взор с улыбкой на губах
В браслетах руки голые впотьмах
Глубокий вырез, стрелка на чулке
И туфли на высоком каблуке
С высоких гор спускается туман
И опустел ночной кафе-шантан
Ты удаляясь станешь мне чужой
Прическу сбив рассеянной рукой

С высоких гор спускается туман
Когда все ближе с моря ураган
Но в эту ночь под сенью сонных струй
Я лаской вырвал первый поцелуй
С высоких гор спускается туман
Когда все ближе с моря ураган
Но в эту ночь под сенью сонных струй
Я вырвал первый поцелуй


invernorosso [ 13 Dicembre 2008, 1:40 ]
Oggetto: Re: «Dalle Alte Montagne»
La Moscovita ha scritto: [Visualizza Messaggio]
Vorrei farvi vedere un divertente clip, bellissima stilizzazione degli anni Sessanta..
Una domanda per italiani (i russi, per favore, tacete): come credete di che nazionalità sono i venditori dei garofani
uno dei miei conoscenti italiani era sicuro che fossero siciliani..


Non possono essere altro, i siciliani nascono tutti gia' con la scoppola in testa!!!!!!!!!!!
(anche se effettivamente mi sembrano un po' grandi quelle della clip).


Luda Mila [ 13 Dicembre 2008, 9:54 ]
Oggetto: Re: «Dalle Alte Montagne»
Un bel filmato! Grazie, Moscovita!


Anonymous [ 16 Dicembre 2008, 9:24 ]
Oggetto: Re: «Dalle Alte Montagne»
E cosa la mia domanda era troppo difficile?
nessuno non ha neanche una qualche idea?




Powered by Icy Phoenix