https://www.russia-italia.com/viewtopic.php?f=66&t=18511&p=6784353#p6784353
-----------------------------------
Luda Mila
02 Giugno 2013, 9:08

Re: нужные слова
-----------------------------------
Согласно правилам секции, отвечу по-русски  :wink: 
В самом деле, Гагарин здесь ни при чем, тем более что он сказал знаменитое "Поехали!"  :smile: 
Как интересно, благодаря вам я и сама обратила внимание, что форма прошедшего времени используется нами в значении ближайшего будущего;таким образом подчеркивается, что действие практически произошло : я пошел = я сейчас иду / ухожу (т.е. аналог итальянского sto per partire)
Это во-первых, а во-вторых, вам наверняка известно, что эта же форма (3 лицо прошедшего времени ) используется в значении повелительного наклонения, только в очень эмоциональной форме:  :-D 
пошел ты!... = va a quel paese...  
По поводу расширения твоего словарного запаса в области ругательств, ezelav, поясню, что написание "п-дорас" - это искаженная форма существительного pederasta, так что ничего нового   :-D


