https://www.russia-italia.com/viewtopic.php?f=66&t=18511&p=6784414#p6784414
-----------------------------------
ezelav
03 Giugno 2013, 19:43

Re: нужные слова
-----------------------------------
[quote user="Luda Mila" post="6784353"]Согласно правилам секции, отвечу по-русски  :wink: 
В самом деле, Гагарин здесь ни при чем, тем более что он сказал знаменитое "Поехали!"  :smile: 
Как интересно, благодаря вам я и сама обратила внимание, что форма прошедшего времени используется нами в значении ближайшего будущего;таким образом подчеркивается, что действие практически произошло : я пошел = я сейчас иду / ухожу (т.е. аналог итальянского sto per partire)
Это во-первых, а во-вторых, вам наверняка известно, что эта же форма (3 лицо прошедшего времени ) используется в значении повелительного наклонения, только в очень эмоциональной форме:  :-D 
пошел ты!... = va a quel paese...  
По поводу расширения твоего словарного запаса в области ругательств, ezelav, поясню, что написание "п-дорас" - это искаженная форма существительного pederasta, так что ничего нового   :-D[/quote]

всё ясно, спасибо Луда.   :| 
по поводу ...дорас, только после того как написал сюда дошёл до значения, лучше поздно чем никогда  :D, меня путал этот значок: #. Интересно что, в то время как в России на стадионе говорят фразы про сексуальные предпочтения судьи, в Италии говорят фразы про сексуальные предпочтения жены судьи: корнуто!  :-D


