Home    Forum    Cerca    FAQ    Iscriviti    Login


La Storia del Forum

Cap: 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18




Nuova Discussione  Rispondi alla Discussione 
Pagina 1 di 1
 
 
RADUNO VECCHIO CONTENITORE
Autore Messaggio
Rispondi Citando   Download Messaggio  
Messaggio RADUNO VECCHIO CONTENITORE 
 
FORUM,

A QUASI UN ANNO E MEZZO DAL PRIMO INCONTRO COL "VECCHIO" WEBBOSS DEL FORUM (A.B.), AVVENUTO NEL III RADUNO DEL FORUM IL 09/05/2004, IERI SERA - VENERDI' 13/01/2006 - SI E' SVOLTO UN SECONDO INCONTRO A SORPRESA, UN VERTICE DI ALTISSIMO LIVELLO E DI IMPRESCINDIBILE IMPORTANZA PER LA NOSTRA COMUNITA'.

IN UN'ATMOSFERA INIZIALMENTE DI TENSIONE PALPABILE E DI SORPRESA NEL VEDERE IL GRINGOX, IN CUI LO STESSO WEBBOSS DEL VECCHIO CONTENITORE MOSTRAVA UN CERTO NERVOSISMO E UN CERTO TREMORE, E DAVANTI ALLA PRESENZA DI MEMBRI DEL VECCHIO CONTENITORE QUALI MAX_ZINN, PLATONE57, WILLOW, CAYMAN, TORAKIKI, OLTRE CHE A MEMBRI CHE PRATICANO IL "DUALISMO FORUMISTICO" QUALI NATA E GATTACCIO, OLTRE ALL'AMICO ICE (ORMAI FUORI DA TUTTO) ED ALTRI AMICI DEL VECCHIO WEBBOSS, SI E' SVOLTO IL VERTICE DI CIRCA 3 ORE, IN CUI IL GRINGOX HA MOSTRATO LA SUA ARTE ORATORIA E HA "COLPITO" NELL'INTERESSE E NEGLI ANIMI TUTTO L'AUDITORIO.

LA PRIMA VERA IMPRESA GLORIOSA DELLE NEONATE "BRIGATE GRINGIDZE", NELLA VESTE DEL LORO AUDACE E CORAGGIOSO GENERALISSIMO GRINGOX, SI E' CONCLUSA IERSERA CON UNO SCHIACCIANTE ED INEVITABILE SUCCESSO DIPLOMATICO PER IL FORUM RUSSIA-ITALIA.
A CONFERMA DI CIO', CONTRO OGNI ALLUSIONE VERBALE PROVENIENTE DA AMBIENTI DEL NOSTRO FORUM DI ADDITARE IL GRINGOX COME FOMENTATORE DI POLEMICA E SOSTENITORE DI TESI PROVOCATORIE E ANTI-LIBERALI, COI FATTI E NON CON LE PAROLE, IL GRINGOX COMPIE IN SOLITARIA UN'AZIONE CHIARIFICATRICE, DI ALTA DIPLOMAZIA, A TITOLO NON SOLO PERSONALE MA ANCHE A NOME DEL FORUM RUSSIA-ITALIA E A DIFESA ESTREMA DELLO STESSO.

IL VERTICE BILATERALE SI E' CONCLUSO CON UNA SERIA E PROMETTENTE STRETTA DI MANO TRA IL WEBBOSS DEL VECCHIO CONTENITORE E IL GRINGOX, IMPRESSA NELLA MEMORIA DA FOTO SCATTATE DA PLATONE 57 E GATTACCIO (FOTO CHE VERRANNO INSERITE NEL NOSTRO ALBUM) E CON UN "ACCORDO GENERALE PER LA PACE INTER-FORUMISTICA TRA RUSSIA-ITALIA.COM E PIETROBURGO.IT", CHE IN SOSTANZA FORMALIZZA IL DIRITTO ALL'ESISTENZA NELLA DIVERSITA' DELLE DUE COMUNITA'.

IN DEFINITIVA L'ACCORDO PREVEDE:

1. ACCORDO GENERALE SULLA "PERCEZIONE DEL FORUM": RICONOSCIMENTO RECIPROCO DE FACTO DELLE DUE REALTA': FORUM RUSSIA-ITALIA.COM E PIETROBURGO.IT. IL FORUM RUSSIA-ITALIA CONTINUERA' A CHIAMARE PIETROBURGO.IT COME IL "VECCHIO CONTENITORE" IN VIRTU' DEL SUO PASSATO E DELLE SUE ORIGINI RICONDUCIBILI ALLO STESSO, ED A RICONOSCERE LA LEGITTIMITA' ALL'ESISTENZA DELLO STESSO SITO PIETROBURGO.IT; RICONOSCIMENTO DELLA "DIVERSITA'" FORUMISTICA DI GESTIONE E ORGANIZZAZIONE DELLE DUE REALTA' GOVERNATE DA AMMINISTRATORI CHE HANNO IMPOSTAZIONI E VEDUTE DIVERSE. A QUESTO PROPOSITO, IL FORUM RUSSIA-ITALIA, IN FUTURO, PER EVITARE DI RICADERE NELLA SITUAZIONE DI CAOS DEGLI ULTIMI GIORNI, APPLICHERA' LA PRATICA DELL'ELIMINAZIONE SENZA PREAVVISO DI QUALUNQUE TOPIC O POST CHE ABBIA A CHE FARE CON RIFERIMENTI AL "VECCHIO CONTENITORE" E CHE PUO' ESSERE FORIERO DI CAOS, A MENO CHE QUESTI PROVENGANO DA NUOVI UTENTI "FUORIUSCITI" DALLO STESSO "VECCHIO CONTENITORE" E NON SIANO MOSSE POLEMICHE O DENIGRATORIE NEI CONFRONTI DI RUSSIA-ITALIA.

2. "DUALISMO FORUMISTICO" TRA RUSSIA-ITALIA E PIETROBURGO: SI RICONOSCE DA ENTRAMBE LE PARTI L'ESISTENZA DI TALE PRATICA, ATTUATA DA ALCUNI UTENTI DELLE DUE COMUNITA'. RUSSIA-ITALIA AMMETTE CHE, IN BASE ALLA LIBERTA' INDIVIDUALE DI CIASCUNO, TALE PRATICA POSSA ESSERE PREVISTA.
IL GRINGOX, A TITOLO PERSONALE, HA RIBADITO NELL'OCCASIONE DI IERI PUBBLICAMENTE, LA SUA FERMA POSIZIONE SULLA SUA PERCXEZIONE E CONVINZIONE DI ANTIMORALITA' DI TALE PRATICA E SULLA SUA PERSONALE CONTRAPPOSIZIONE AD ESSA. TUTTAVIA SI ALLINEA ALLA POSIZIONE COMUNE DEL FORUM RUSSIA-ITALIA E RIBADISCE IL RISPETTO DELL'ACCORDO IN QUESTIONE PER IL BENE COMUNE STESSO DELLA COMUNITA' TUTTA.

3. ULTIMI AVVENIMENTI: PER CONCLUDERE DEGNAMENTE LA SITUAZIONE DI CONFUSIONE CREATASI COL GRAVISSIMO ATTO DI ATTACCO DI UN CLONE CHE SU PIETROBURGO.IT HA BRUTALMENTE OFFESO DUE DEI NOSTRI UTENTI STORICI (ICESISSI E CYBERG), OLTRE CHE, DI RIFLESSO, LA NOSTRA COMUNITA' TUTTA, IL WEBBOSS DI PIETROBURGO.IT SI E' IMPEGNATO A FORNIRE AL GRINGOX, ENTRO UNA SETTIMANA, L'INDIRIZZO IP DEL CLONE PER POTER PRENDERE I PROVVEDIMENTI NECESSARI A RISTABILIRE LA GIUSTIZIA SCAVALCATA CON TALE AZIONE.

4. CONCLUSIONI: E' STATO STIPULATO L'ACCORDO PER LA PACIFICA ESISTENZA DELLE DUE COMUNITA' NELLA DIVERSITA' FORUMISTICA. IL WEBBOSS DI PIETROBURGO.IT SI E' IMPEGNATO UNILATERALMENTE AD IMPEDIRE CHE CLONI O ALTRI ESSERI NON BEN DEFINITI E "GUAZZANTI" NELLA SUA "PALUDE" POSSANO ANCORA ATTACCARE, OFFENDERE E RECARE DANNO GRAVE ALLA NOSTRA COMUNITA' O AI SUOI MEMBRI. IN QUESTO CASO IL WEBBOSS DI PIETROBURGO.IT SI DICHIARA PRONTO A FORNIRE GLI INDIRIZZI IP DEI RESPONSABILI.
DA PARTE NOSTRA, IL FORUM RUSSIA-ITALIA SI IMPEGNA, DA OGGI, A NON FARE MAI PIU' ALLUSIONI, PIU' O MENO MARCATE, IN NESSUN POST O TOPIC, CHE POSSANO FAR EMERGERE UN QUALSIASI RIFERIMENTO AD ATTIVITA' INDIVIDUALI CHE RIGUARDANO LO STESSO WEBBOSS DI PIETROBURGO.IT E LA SUA VITA PRIVATA. IN TAL CASO L'AMMINISTRAZIONE DI RUSSIA-ITALIA AGIRA' CON L'ELIMINAZIONE DI TALI POST.

CON QUESTO "ACCORDO GENERALE PER LA PACE INTER-FORUMISTICA TRA RUSSIA-ITALIA.COM E PIETROBURGO.IT" SI CONCLUDE LA PRIMA GRANDE IMPRESA DELLE "BRIGATE GRINGIDZE".

ORA STA ALLA VOLONTA' COMUNE DELLE DUE COMUNITA', OGNUNA NEL PROPRIO AMBITO, DI MANTENERE FEDE A TALE ACCORDO PER LA PACIFICA ESISTENZA NELLA DIVERSITA'.

DA OGGI IL NOSTRO FORUM E' PIU' SICURO, PIU' LIBERO, PIU' FORTE E PIU' UNITO DI IERI!

W IL FORUM RUSSIA-ITALIA
W LE "BRIGATE GRINGIDZE"


GRINGOX


PS: LA NOTA DOLENTE, ANCHE PER IL WEBBOSS DEL VECCHIO CONTENITORE E PER I MEMBRI CHE IERI LO ASPETTAVANO, E' STATO IL PACCO - ANCORA L'ENNESIMA VOLTA - DI ONDARETE, CHE ANCORA UNA VOLTA AVEVA GARANTITO LA SUA PRESENZA! STENDIAMO UN VELO PIETOSO!

PS2: DURANTE IL VERTICE HO FATTO ANCHE UN PO' DI SANO PROSELITISMO E PRESTO AVREMO PROBABILMENTE DEI "NUOVI" OSPITI...
 




____________
Russia Italy Forum
 
gringox Invia Messaggio Privato
Torna in cimaVai a fondo pagina
Rispondi Citando   Download Messaggio  
Messaggio  
 
Gringox c'era anche qualche bella ragazza oppure solo manici   ???
 



 
morello Invia Messaggio Privato
Torna in cimaVai a fondo pagina
Rispondi Citando   Download Messaggio  
Messaggio  
 
W la road mape dei forum sulla Russia. Per quanto incredulo sulle brigate, nelle quali mi hanno arruolato per via della coscrizione obbligatoria , devo riconoscere che hanno dimostrato di ottenere un grande risultato. Adesso vigiliamo su questa pace e sul rispetto degli accordi.
 




____________
Giuro a Dio, di non tradire ciò che riguarda il tribunale dei Beati Paoli; e se una parola mi sfuggirà , che sia spaccato il mio cuore e che il mio teschio biancheggi su questo altare, come quello che tocco, che è di un traditore

Russia
 
Coriolano della Floresta Invia Messaggio Privato
Torna in cimaVai a fondo pagina
Rispondi Citando   Download Messaggio  
Messaggio  
 
[quote:0603297d26="morello"]Gringox c'era anche qualche bella ragazza oppure solo manici  ???[/quote:0603297d26]


Il gringox era in alta uniforme militare e non badava alla presenza di possibili fonti di distrazione, per salvaguardare il risultato della missione...comunque mi pare di ricordare che dossero solo manici e alcuni anche di una certa eta'!!!

gringox
 




____________
Russia Italy Forum
 
gringox Invia Messaggio Privato
Torna in cimaVai a fondo pagina
Rispondi Citando   Download Messaggio  
Messaggio  
 
da quel lato ho visto le foto!!!  Non voglio dire altro
 




____________
Giuro a Dio, di non tradire ciò che riguarda il tribunale dei Beati Paoli; e se una parola mi sfuggirà , che sia spaccato il mio cuore e che il mio teschio biancheggi su questo altare, come quello che tocco, che è di un traditore

Russia
 
Coriolano della Floresta Invia Messaggio Privato
Torna in cimaVai a fondo pagina
Rispondi Citando   Download Messaggio  
Messaggio  
 
Se, per qualche "strano motivo", un utente avesse necessità  di srivere o rispondere citando fatti avvenuti prima della nostra esistenza, cioè prima del novembre 2004, quando tutti eravamo uniti e sotto una sola bandiera, che succede?

Dobbiamo rinnegare il passato e far finta che non sia mai esistito? O riconosciamo le nostre radici e senza timori parliamo di quel passato che ci ha forgiato?

Sandis
 



 
Sandis Invia Messaggio Privato MSN Live
Torna in cimaVai a fondo pagina
Rispondi Citando   Download Messaggio  
Messaggio  
 
[quote:e257701a54="Sandis"]Se, per qualche "strano motivo", un utente avesse necessità  di srivere o rispondere citando fatti avvenuti prima della nostra esistenza, cioè prima del novembre 2004, quando tutti eravamo uniti e sotto una sola bandiera, che succede?

Dobbiamo rinnegare il passato e far finta che non sia mai esistito? O riconosciamo le nostre radici e senza timori parliamo di quel passato che ci ha forgiato?

Sandis[/quote:e257701a54]


sandisuccio ciao,

ma scusami...senza offese..ma ci sei o ci fa!!!
E' chiaro che il passato non si rinnega...ma ti sembra che il gringox abbandoni le sue radici. Se la meno continuamente di ricordarsi del passato, di leggersi la storia, di ricordarci che noi siamo nati all'inizio del 2004 (intorno a gennaio, come dice la storia)... e NON a Novembre 2004, quando si e' compiuta la "rivoluzione Morale"!!! Questa e' stata una grande tappa storica che ha portato alla creazione dell'odierna comunita'...ma noi siamo piu' antichi...

gringox
 




____________
Russia Italy Forum
 
gringox Invia Messaggio Privato
Torna in cimaVai a fondo pagina
Rispondi Citando   Download Messaggio  
Messaggio  
 
Appunto!
Strano che tu non abbia capito perchè ho scritto questa, apparentemente, stupida domanda.
Lo so benissimo, e sapevo anche come la pensi.
Ma quello che volevo è che fosse scritto, chiaro e lampante.
Ora lo hai fatto e nessuno potrà  agire e condannare, bloccare e chiudere, facendosi beffa delle tue parole, secondo convenienza o per semplice fastidio provato per parole invece giuste e scritte con diritto.
La tua risposta è più importante di quello che possa sembrare.

(...)

Sandis
 



 
Sandis Invia Messaggio Privato MSN Live
Torna in cimaVai a fondo pagina
Rispondi Citando   Download Messaggio  
Messaggio  
 
[quote:5220f6fbcd="Sandis"]Appunto!
Strano che tu non abbia capito perchè ho scritto questa, apparentemente, stupida domanda.
Lo so benissimo, e sapevo anche come la pensi.
Ma quello che volevo è che fosse scritto, chiaro e lampante.
Ora lo hai fatto e nessuno potrà  agire e condannare, bloccare e chiudere, facendosi beffa delle tue parole, secondo convenienza o per semplice fastidio provato per parole invece giuste e scritte con diritto.
La tua risposta è più importante di quello che possa sembrare.

(...)

Sandis[/quote:5220f6fbcd]


Ma e' stato scritto piu' volte, scritto e riscritto continuamente...e ribadito!!

gringox
 




____________
Russia Italy Forum
 
gringox Invia Messaggio Privato
Torna in cimaVai a fondo pagina
Rispondi Citando   Download Messaggio  
Messaggio  
 
Come detto al Gringaccio, prima di dare un mio parere che in molti oggi in forma privata mi hanno chiesto, mi riservo di leggere tutto quanto scritto in mia assenza.

Credo in definitiva che finora si è lavorato bene e con impegno, nei limiti che il tempo e le capacità  ci regalano, senza colpi bassi e potendo guardare chiunque negli occhi.

A dire la verità  mi sento un pò "straniero" ed "estraneo" a queste vicende, non avendole vissute, ma al più presto mi aggiornerò e dirò la mia in merito a tutto.

Questo non sia letto, per favore, come un segnale positivo o negativo della cosa, ma mi sembrava onesto dire che non ne ero al corrente e che sto aggiornandomi su quando accaduto nel periodo in cui ero in russia, nelle ultime ore.

Credo nel nostro forum e sono sicuro che si poteva e si può far meglio, e si farà  meglio, senza con questo ledere nessuno e senza utilizzare alcun compromesso di carattere etico e morale.

Condivido con voi tutti la passione per la Russia e per l'amicizia, per il resto almeno per ora come detto prima mi sento non a conoscenza delle cose e farò di tutto per essere pronto a qualsiasi discussione presto.

Vi prego, e lo ripeto, non voglia questo mio post essere frainteso da nessuno, ma ho per mia colpa dei vuoti che devo colmare prima di rendere mie alcune situazioni, per questo non me ne vogliate ma per ora passo al giro e spero di ben puntare al prossimo per far vincere al nostro forum quella che io chiamo: MERITATA DIGNITA' e INDISCUSSA SERIETA'.

Un abbraccio a tutti amiche e amici

Poka
 




____________
E' inutile discutere con un idiota...prima ti porta al suo livello e poi ti batte per esperienza.

Forum Russia Italia
Visto per la Bielorussia

Andrea
 
Mystero Invia Messaggio Privato Invia Email HomePage ICQ MSN Live
Torna in cimaVai a fondo pagina
Mostra prima i messaggi di:    
 

Nuova Discussione  Rispondi alla Discussione  Pagina 1 di 1
 






 
Lista Permessi
Non puoi inserire nuovi Argomenti
Non puoi rispondere ai Messaggi
Non puoi modificare i tuoi Messaggi
Non puoi cancellare i tuoi Messaggi
Non puoi votare nei Sondaggi
Non puoi allegare files
Non puoi scaricare gli allegati
Puoi inserire eventi calendario


  

 

  cron